Die Saison 2014

Rhythmische Sportgymnastik

Hessische Nachwuchmeisterschaften

Hessische Nachwuchsmeisterschaften und Landesfinale Kür-Zwei-Kampf Rhythmische Sportgymnastik

 

Am 6.April waren die Rhythmischen Sportgymnastinnen mit insgesamt acht Athletinnen in Neu Isenburg am Start.

Am erfolgreichsten schloss Mariana-Meryem Kar mit dem 2. Platz in der Kinderleistungsklasse 7 ab.

Damila Weinstein erreichte einen guten 6. Platz.

In der KLK-8 erreichte Larissa Baba den 4. Platz.

Und in der  KLK-9 landeten unsere drei Gymnastinnen im guten Mittelfeld:

4. Platz  Agelina Koptev

5. Platz Anastasia Dimitriadou

6. Platz Darja Kostukov

 

Im Landesfinale Kür-Zweikampf startete Rosalie Bauroth für Eintracht Frankfurt e.V. und belegte den fünften Platz von insgesamt neun Teilnehmerinnen.

Frühjahrspokal in Ludwigshafen

Frühlingspokal in Ludwigshafen

Am 30. März starteten zehn Rhythmische Sportgymnastinnen von Eintracht Frankfurt e.V. beim zweiten Frühlingspokal in Ludwigshafen.

Die jüngste Gymnastin Melissa Kar turnte eine saubere Übung ohne Handgerät und gewann den Pokal in ihrer Altersklasse.

In der Kinderleistungsklasse 7 waren 13 Gymnastinnen am Start, Mariana-Meryem Kar zeigte ebenfalls eine tolle Leistung und erreichte den zweiten Platz.

Trotz starker Konkurrenz in der KLK 9 erreichte Angelina Koptev mit ihrer Reifenübung den 5 Platz.

Wir hoffen auf weitere gute Platzierungen bei den Hessischen Nachwuchsmeisterschaften, die am Sonntag, den 06. April in Neu-Isenburg stattfinden.

Hessische Meisterschaften RSG

Am vergangenen Wochenende fanden die Hessische Meisterschaften für die Rythmische Sportgymnastik in Heppenheim statt.

Von Eintracht Frankfurt startete Julia Tzikopoulos in der Schülerleistungsklasse 11. Mit drei Übungen (ohne Handgerät, Ball und Keulen) konnte Julia den dritten Platz erwerbenund qulifizierte sich für das Bundesfinale in Düsseldorf.

Gaumeisterschaften RSG

11 Eintracht-Starts = 11 Qualifizierungen zu Hessischen Meisterschaften, bzw. zum Hessenpokal

das ist  die erfreuliche Bilanz vom Samstag, den 08. März von den Gaumeisterschaften in der Rhythmischen Sportgymnastik, die in Neu-Isenburg stattfanden.

Die Gymnastinnen von Eintracht Frankfurt e.V. holten sich in den verschiedenen Altersklassen insgesamt sechs Gaumeister-Titel, zwei Fize-Gaumeister und dreimal einen guten dritten Platz.

Die älteren Gymnastinnen haben damit die Qualifikation für die Hessischen Meisterschaften am 15. Und 16. März erreicht, alle anderen Gymnastinnen haben sich zum Hessenpokal weiterqualifiziert.

Wir gratulieren und drücken die Daumen für die nächsten Wettkämpfe.

 

Platzierungen im Einzelnen:

KLK6               1. Platz Melissa Kar

KLK7               1. Platz Mariana-Meryem Kar

KLK8               1. Platz Larissa Baba

KLK9               1. Platz Anastasia Dimitriadou

                      2. Platz Angelina Koptev

                      3. Platz Darja Kostukov

JLK 10             1. Platz Bella Gusel

SLK11             1. Platz Julia Tzikopoulos

SWK               1. Platz Laureen Friede

Gaumeisterschaften Gymnastik u Tanz

5 Gaumeister und 2 Fize-Gaumeister Gymnastik und Tanz

ist das erfreuliche Ergebnis vom Sonntag, den 09.03.2014 bei den diesjährigen Gaumeisterschaften in  Friedrichsdorf für Gymnastik und Tanz. Insgesamt starteten 9 Gymnastinnen von Eintracht Frankfurt e.V. an diesem Wettkampf.

 

Für die jungen Gymnastinnen der  K5 war es der erste größere Wettkampf.

Die Platzierungen im Einzelnen:

1. Platz Finia Gleißner

2. Platz Alissa Herzog

3. Platz Jana Ziegler

4. Platz Michel Zayat

 

In der K6 turnten unsere erfahrenen Wettkämpferinnen eine Keulen- und Reifenübung.

1. Platz Aurelia Baba

2. Aleksandra Tulcinskaia,

Beide Athletinnen haben sich damit zu den Hessischen Meisterschaften qualifiziert.

 

In den höheren Stufen wurde eine Kürübung mit Reifen,  Keulen und  Band gezeigt. Alle drei Starterinnen erturnten sich den Gaumeistertitel und damit auch die Qualifikation für die Hessischen Meisterschaften.

1. Platz  Denise Maier (K8)

2. Platz  Rianna Rogge (K9)

3. Platz  Ilona Kostukov (K10)

 

Jetzt heißt es für die Gymnastinnen, üben, üben, üben für den nächsten Wettkampf!

MTV Pokal Stuttgart

Auftakt der Wettkampfsaision der Rythmischen Sportgamnastik 2014

Am Sonntag, den 23. Februar startete für unser Rhythmische Sportgymnastik die neue Wettkampfsaison wie im vorigen Jahr beim MTV Pokal in Stuttgart. Vier unserer Gymnastinnen erreichten in der Mannschaftswertung einen guten vierten Platz. Drei Athletinnen starteten außer Konkurrenz und sammelten wertvolle Wettkampferfahrungen.


 

Abteilung Turnen

Geschäftsstelle

Sabine Urban

Oeder Weg 37
60318 Frankfurt

Tel.: 069/ 553540 
Fax: 069/ 554827
Email: turnen(at)eintracht-frankfurt.de

Geschäftszeiten:
Di. und Do.: 09.00 bis 12.00 Uhr
sowie 15.00 bis 18.00 Uhr

 

News (Turnabteilung)

Entfall | "Hip Hop Step Aerobic" am Fr, den 23.08.2019

Bitte beachten Sie, dass der Kurs "Hip Hop Step Aerobic" am Freitag, den 23. August 2019 von 09.00-10.00 Uhr entfällt!

Parkour-Kurs am Montag entfällt bis auf weiteres!

Bitte beachten Sie, dass der Parkour-Kurs am Montag in der Anna-Schmid-Schule leider bis auf weiteres entfällt!

 

Termine der Turnabteilung

August
31

Tag der offenen Tür 2019 | 31. August

Lassen Sie sich von unseren Kursangeboten Zumba, Salsa, Bodyfit, Pilates, Yoga, Funktionales Krafttraining & Rückenfitness begeistern!