Übungsleiter A - G

Jürgen Abel

  • Leitet den Kurs Yoga in der Turnabteilung
  • Praktizert Yoga seit 1990
  • Yoga-Lehrer BDY, BYV (2-jährige Ausbildung bei Yoga-Vidya, Abschluss 2004)

Nach oben

Michael Aderholz

  • Leitet zusammen mit Erhan Cetiner das Übungsangebot Tricking

 

Nach oben

Patricia Bartella

Nach oben

Julia Becker

Nach oben

Eva Benedek

  • Leitet den Kurs Taebo®-Kids
  • Zertifizierter TaeBo®-Instructor nach Billie Blanks (IFAA)

Nach oben

Erhan Cetiner

Nach oben

Marie Therese Dillmann

Nach oben

Sabine Eberhardt

  • Fachübungsleiterlizenz C Geräteturnen HTV seit 2002
  • Langjährige Turn- und Wettkampferfahrung, auch in der Landesliga
  • Nahm bei verschiedenen hessischen Meisterschaften Teil und belegte den 2. Platz bei der B9 des hessischen Turnfestes

Nach oben

Janina Engelhard

  • Tanzlehrerin, Showtanz, Yoga-Streetdance

Nach oben

Ferenc Fesis

  • Trainiert die Landesliga-Mannschaft der Turnerinnen








Nach oben

Lothar Fesis

  • Trainiert zusammen mit Martin Schönhoff, Ferenc Fesis und Birgit Emmrich die Leistungsriege der Frauen im Bundesleistungszentrum.
  • Trainer-C-Lizenz Turnen Frauen





Nach oben

Cathi Grafeneder

  • Besitzt eine C-Trainer Lizenz
  • War als Aktive im B-Kader Kunstturnen und erreichte bei den deutschen Jugendmeisterschaften den dritten, und bei deutschen Meisterschaften den fünften Platz.
  • Studiert Sport und Französisch an der Uni Frankfurt

Nach oben

Gudrun Gundlack

  • Leitet den Kurs Pilates
  • seit 2014 Lizenz zur Pilates-Mattentrainerin
  • 2006 Übungsleiter-C-Lizenz für Breitensport für Erwachsene und Ältere beim LSB-Hessen
  • 2008 Übungsleiter- B-Lizenz - Sport in der Prävention für die Bereiche Haltung und Bewegung, sowie Entspannung 
  • Ausbildung zur Trainerin für Beckenbodengymnastik beim Deutschen Turnerbund

Nach oben


 

Abteilung Turnen

Geschäftsstelle

Sabine Urban

Oeder Weg 37
60318 Frankfurt

Tel.: 069/ 553540 
Fax: 069/ 554827
Email: turnen(at)eintracht-frankfurt.de

Geschäftszeiten:
Di. und Do.: 09.00 bis 12.00 Uhr
sowie 15.00 bis 18.00 Uhr

 

Übungspläne

Hier finden Sie das komplette Übungsangebot als Download

Übungsplan für Erwachsene

Übungsplan für Kinder

Wochenplan

 

Termine

September
27

1. Wettkampf 2. Bundesliga Nord Kunstturnen Männer

KTV Koblenz - Eintracht Frankfurt

Oktober
04

2. Wettkampf 2. Bundesliga Nord Kunstturnen Männer

Eintracht Frankfurt - KTT Oberhausen