Sportstätten

Vereinsheim

Oeder Weg 37
60318 Frankfurt
Turnhalle, Ballettsaal (1. Stock), Ernst-Winter-Kolleg (2. Stock)

Buslinie 36 bis Haltestelle Bornwiesenweg
U1,U2,U3 bis Haltestelle Eschenheimer Tor oder Grüneburgweg

 

 

Weitere Informationen zum Vereinsheim und den Umbaumaßnahmen der letzten Jahre finden Sie hier.

Abendhaupt- und Abendrealschule

Hanauer Landstraße 26

60314 Frankfurt

(Ehemalige Gerhart-Hauptmann-Schule, direkt neben der Uhlandschule)

S1-S6 u. S8,S9, Straßenbahnlinien 11 u. 14 bis Haltestelle Ostendstraße

 

Nach oben

Anna-Schmidt-Schule


Gärtnerweg 29
60322 Frankfurt

U1,U2,U3 bis Haltestelle Eschenheimer Tor oder Grüneburgweg
Buslinie 36 bis Haltestelle Eschenheimer Tor
Buslinie 64 bis Haltestelle Alte Oper oder Kronberger Straße

Brüder Grimm Schule


Luxemburgerallee 1-3
60385 Frankfurt

U7 bis Parlamentsplatz


Nach oben

Engelbert Humperdinck Schule

Wolfsgangstraße 106
60322 Frankfurt


Buslinie 36 bis Haltestelle Bremer Platz






Nach oben

Fürstenbergerschule


Fürstenbergerstraße 152
60322 Frankfurt


Buslinie 36 bis Haltestelle Lessing-Gymnasium
U1,U2,U3 bis Haltestelle Holzhausenstraße


Nach oben

Heinrich von Gagern-Gymnasium


Am Tiergarten 6-8
60316 Frankfurt


U6,U7, Buslinie 31 u. Straßenbahlinie 14 bis Haltestelle Zoo
S1-S6 u. S8,S9, Straßenbahnlinien 11 bis Haltestelle Ostendstraße

Nach oben

Liebfrauenschule


Schäfergasse 23
60316 Frankfurt


U4-U7, S1-S6 u. S8-S9, Buslinien 30, 36, Straßenbahnlinie 12 bis Konstablerwache;
U1,U2,U3 bis Haltestelle Hauptwache

Nach oben

Linnéschule

Linnéstraße 18-20
60385 Frankfurt

 

U4 bis Haltestelle Höhenstraße; U7 bis Haltestelle Parlamentsplatz

Nach oben

Max-Beckmann-Schule

Sophienstr. 70

60487 Frankfurt

 

U7 bis Haltestelle Leipziger Straße; Straßenbahnlinie 16 bis Juliusstraße

Nach oben

Schwarzburgschule

Lenaustr. 81
60318 Frankfurt

 

U5 bis Haltestelle Glauburgstraße;

Straßenbahnlinie 12 und Buslinie 30 bis Haltestelle Friedberger Landstraße/Rohrbachstraße

Nach oben

Stauffenbergschule

Arnsburger Str. 44

60385 Frankfurt

 

U4 Höhenstraße

 

(Turnhalle über den Schulhof erreichbar, hinter dem Schulgebäude)

 

Uhlandschule


Ostendstraße 35
60314 Frankfurt

S1-S6 u. S8,S9, Straßenbahnlinien 11 u. 14 bis Haltestelle Ostendstraße




Nach oben

Waldorfschule


Friedlebenstraße 52
60433 Frankfurt

 

U1,U2,U3,U8 bis Haltestelle Hügelstraße
Buslinie 39 bis Haltestelle Reinhardstraße 

 

 

 

Wolfgang-Steubing-Halle

Alfred-Pfaff-Str. 1

60386 Frankfurt 

(Teil des Eintracht-Leistungszentrums am Riederwald)

U7/U4 Station Schäfflestraße

Nach oben


 

Abteilung Turnen

Geschäftsstelle

Sabine Urban

Oeder Weg 37
60318 Frankfurt

Tel.: 069/ 553540 
Fax: 069/ 554827
Email: turnen(at)eintracht-frankfurt.de

Geschäftszeiten:
Di. und Do.: 09.00 bis 12.00 Uhr
sowie 15.00 bis 18.00 Uhr

 

Termine

Oktober
21

Nachwuchsbundesliga

3. Wettkampf

Oktober
21

TV Großen-Linden vs. Herren I

3. Bundesliga Nord

 

Turnabteilung Medienarchiv

Besuchen sie unser externens Medienarchiv mit Fotos und Videos von Wettkämpfen, Auftritten, Events und Veranstaltungen der Turnabteilung.

Zum Medienarchiv