Aktuelles vom Triathlon

Die Gewinner stehen fest

Mittwoch, 14. Dezember 2016, 19:04

Eintracht Frankfurt Triathlon Cup

Auf der Eintracht Frankfurt Triathlon-Abteilungs Weihnachtsfeier wurden am vergangenen Samstag die Sieger des Eintracht Frankfurt Triathlon Cup 2016 geehrt. Seit 2013 steht der Eintracht Frankfurt Triathlon Cup für die bis dahin durchgeführte Vereinsmeisterschaft.

In 21 Wertungsrennen vom reinen Lauf- oder Radwettkampf, über Duathlon, oder Sprint-, Kurz-, Mittel- und Langdistanztriathlon wurden die Punkte an die Teilnehmer verteilt.

Bei der Auswahl der Wettkämpfe wurden neben der Vielfalt der Distanzen und Formate auch regionale Nähe, Beliebtheit bei unseren Mitgliedern und speziell Hessen Ligawettkämpfe berücksichtigt.

Die fünf punktbesten Wettkämpfe kamen dabei in die Wertung.

Siegerinnen DamenSabine Nitschke, Birgit Zimmer, Anja Dix (v.l.n.r.) 

Ergebnisse Damen 

Altersklasse 20
Name AK-Platz Punkte
Anika Bohrmann 1 190
Altersklasse 25
Corinna Mindnich 1 495
Franziska Basche 2 290
Ann-Kathrin Ernst 3 289
Altersklasse 30
Susie Kaiser 1 200
Marie Jones 2 90
Altersklasse 35
Clare Tilsley 1 389
Katrin Schwarz 2 299
Beth Stockel 3 280
Altersklasse 40
Corina Lucke 1 379
Miriam Stein 2 299
Caroline Kress 3 179
Altersklasse 45
Andrea Schubert 1 499
Petra Taschek 2 372
Tanja Wirth-Linsenmeier 3 289
Altersklasse 50
Birgit Zimmer 1 475
Sabine Nitzschke 2 382
Anja Dix 3 287
Altersklasse 55
Petra C. Mahlau 1 485
Mechthild Lautermann 2 200
Heike Klause 3 199
Altersklasse 60
Monika El-Arnaouty 1 490
Edeltraud Watschke 2 190

 

Sieger Herren

Ronny Holz auf der Heide, Ole Jacobsen, Georg Heckens, Stefan Kirchenmajer, Andreas Ramershoven (v.l.n.r.)

Ergebnisse Herren

Altersklasse 15
Name AK-Platz Punkte
Leon Kesy 1 90
Altersklasse 20
Simon Eichler 1 480
Sven Härter 2 279
Maximilian Stadler 3 100
Altersklasse 25
Oscar Berumen 1 500
Benjamin Kaiser 2 499
Markus Ullrich 3 376
Altersklasse 30
Georg Stiebeling 1 480
Manuel Mann 2 479
Benedikt Dörner 3 474
Altersklasse 35
Martin Kruse 1 499
Lars Hesemann 2 490
Markus Theis 2 490
Altersklasse 40
Winfried Wende 1 499
Simon Speidel 2 472
Arne Koch 3 371
Altersklasse 45
Ole Jacobsen 1 500
Georg Heckens 1 500
Stefan Kirchenmajer 3 485
Andreas Ramershoven 3 485
Altersklasse 50
Ronald Welz 1 491
Thorsten Grimm 2 481
Andreas Klause 3 478
Altersklasse 55
Dieter Dahmen 1 298
Uwe Weigert 2 295
Peter Männicke 3 90
Mathias Hundt 3 90
Uwe Wittemeier 3 90
Altersklasse 60
James Stewart 1 490
Lorenz Kunzmann 2 471
Klaus Truschkowski 3 266
Altersklasse 65
Jürgen Bäuerle 1 385
Altersklasse 75
Jürgen Strott 1 90

Statistik

 

Allen Teilnehmerinnen und Teilnehmern, insbesondere den Gewinnerinnen und Gewinnern gratulieren wir von der Webredaktion aufs Herzlichste zu Ihrem Ergebnis beim Eintracht Frankfurt Triathlon Cup 2016!

Die Termine für den Eintracht Frankfurt Triathlon Cup 2017 findet Ihr hier.

Wir freuen uns, Euch alle wieder an den Startlinien zu sehen!

Von: Dieter Mählen / Fotos by Dieter Mählen

 

 

 


 

Kontakt

Georg Heckens
Abteilungsleiter

E-Mail ans Orgateam